Provincia di Latina
MENU

Città di Aprilia

Associazioni Culturali

Associazioni Culturali iscritte all’albo comunale delle Associazioni, approvato con Deliberazione di Consiglio Comunale n. 81 del 17/12/2010 e modificato con Deliberazione di Consiglio Comunale nr. 77 del 17/12/2015.

Elenco aggiornato al 23/07/2020.

  ASSOCIAZIONE PRESIDENTE SEDE POSTA ELETTRONICA
1 Ago Filo E Fuselli Luigia Tosin Via Aranci, 35 agofilofuselli04011@gmail.com
2 Amadeus Guido Gavazzi Via Moro, 43/A info@musicamadeus.it
3 Associazione Micologica Botanica Aprilia – A.M.B.A. Francesco Pugliese P.za Croce, 32 amba.aprilia@gmail.com
4 Amici del Presepio Franco Coletta Via Cattaneo, 2 aiapaprilia@email.it
5 Amidanza Mus-Tea Vincenzo Bentivegna Via Guardapasso, 44 amidanza@libero.it
6 ApriliaAttiva Claudio Bianchini Via Galilei, 87 apriliattiva@gmail.com
7 Archè Paola Bernardini Via Margherite, 126 gabriella.vescovi@gmail.com
8 Archeoclub D’Italia Giovanni Papi Via Pascarella, 9 giovannipapi1@gmail.com
9 Arci la Freccia Fabio Accurso Via Cattaneo, 2 info@exmattatoio.it
10 Arte Mediterranea Antonio De Waure Via Clementi, 49 antonio.dewaure@artemediterranea.org
11 Assinarch Marco Raffaelli Via Carducci, 61 segreteria.assinarch@gmail.com
12 Banda La Pontina Giuseppe Origlia Via Cipressi, 2 origlia.peppe@libero.it
13 Beautifulook Francesco A. Mirabella Via Margherite, 168 beautifulook@tiscali.it
14 Botteghe del Carnevale Apriliano Felice Montani Via Londra, 4 felicemontani@gmail.com
15 Botteghe di Carroceto Maurizio Mandrone Via Caligola, snc maurizio.mandrone@gmail.com
16 Caffè Culturale Ilaria Angeloni Via Toblino, 8 caffeculturale.aprilia@gmail.com
17 Centro Della Speranza Modeste Njock Via Carroceto, 19/21 modestenjock@yahoo.it
18 Compagnia Teatro Finestra Salvatore Romano Via Margherite, 156 info@teatrofinestra.it
19 Comunità Rumena In Aprilia Mariana Iulian Via Pergolesi, 1/C mariana.iulian2@gmail.com
20 Cuore Comico Roberto Mincuzzi Via Costantino, 64 paolini9710@gmail.com
21 Diapason Enrico Raponi Via Cherubini, 28 info@diapasonaprilia.com
22 Energie del Territorio Aprilia Gianluca Brilli Via Basilicata, 11 gianluca.brilli@bdbyte.com
23 Frusta Politica Lorenzo Fava Via Marconi, 112 frustapolitica@gmail.com
24 Gli Amici di Vallelata Felice Montani Via Vallelata, 233 felicemontani@gmail.com
25 Golia Daniela Rindi Via Campoleone Tenuta, 7 associazioneculturalegolia@gmail.com
26 Gruppo Carristi Selciatella Giuliano Teramani Via Pantanelle, 104 giulianoteramani@gmail.com
27 Il Magico Mondo di Sbirulina Giuditta Boglione Via Tresa, 16 giorgiocardella@tiscali.it
28 Informalibera Consuelo Noviello Via Apriliana, 82/b consuelo.novi@gmail.com
29 Inversione A U Francesco Savo Via Grassi, 36 info@inversioneau.it
30 Kammermusic Francesco Capodilupo Via Margherite, 126 francescocapodilupo@gmail.com
31 La Bottega Degli Artisti Lyudmyla Tsyupera Via Perugia, 22 info.labottegadegliartisti@gmail.com
32 La Lestra Alessandro Cabbia Via Amsterdam, 22 associazioneculturalelalestra@gmail.com
33 L@ Nuov@ Mus@ Carmelo Salvaggio Via Lauri, 89 ass-cult-lanuovamusa@libero.it
34 L’Erbatinta Cantieri Culturali Salvatore Di Malta Via Giustiniano, 5 g.ber@libero.it
35 Liberi Cantores Maria Pia Fenzi Largo Marconi, 22 libericantores@libero.it
36 Loro Di Napoli Menita Carozza Via Madrid, 44 menita.carozza@gmail.com
37 Lo Scrigno Giovanni Ubertini Via Carducci, 31 giovanniubertini@yahoo.it
38 Matres Luca Ligia Via Bruxelles, 21 ligialuca34@yahoo.it
39 Mestieri & Tradizioni Lino Palladinelli Via IV Novembre, 37 mestierietradizioni@yahoo.it
40 Movimento FuturAprilia Pietro Ferrulli  Via Barcellona, 47 pferrulli@yahoo.it
41 Nani Ludici Aprilia Giuliano De Carluccio Via Milano, 19 nani.ludici.aprilia@gmail.com
42 Noi, I Libri E….. Sabrina Braga Via L’Aquila, 5 noi3libri@gmail.com
43 Notemozioni Tiziana D’Alessandro Via Ascoli, 14 tiz.dalessandro@gmail.com
44 Non Solo Musica Giuliana Della Rosa Via Vulcano, 18 giulianadellarosa@libero.it
45 Passionita Giulio Marco Vannoli Via Piemonte, 66 marco.vannoli@passionita.com
46 Pro-Loco di Aprilia Antonino Marchese Via Garibaldi, 2 prolocoaprilia@libero.it
47 Radici di Carroceto Valter Negroponte p.za Sada, 13  radicicarroceto@pec.it
48 Raffaello Raffaele Ricci Via Andreoni, 16 ralph15@libero.it
49 Risorse Maria Cristina Perica Via Gramsci, 5 info@psicologiapplicata.it
50 Santa Trinità Lazar Costel Alexandru Via Genio Civile, 308 lazarcostelalexandru@yahoo.it
51 Shingle 1944 Diego Cancelli Via Carano, 105 aprilia1944@alice.it
52 Societa’ Amatori Schaferhunde Enrica Santoni Via Vallelata, 58 santonienrica@virgilio.it
53 Studio Armonia Psicologia e                          Ben-Essere Silvia Moroni Via Basilicata, 4/a info@studioarmonia.net
54 The Factory 1944 Onlus Maurizio Patrignani Via Costantino, 64 info@thefactory1944.org
55 Turistica Pro-Loco Aprilia Maria Grazia Sau Via Marconi, 90 proloco.turistica.aprilia@gmail.com
56 Un Cane Per Amico Fiorenzo Fiorenza Via Pianoro, snc uncanexamico@gmail.com
57 Un Ricordo Per La Pace Elisa Bonacini Corso Giovanni XXIII, 19 el.bonacini@gmail.com