MENU

Città di Aprilia

Ambiente ed Ecologia

Dirigente: Arch. Paolo Terribili
Uffici: P.zza Bersaglieri, 30
email dirigente: p.terribili@comunediaprilia.gov.it
email: ambiente@comunediaprilia.gov.it
PEC: protocollogenerale@pec.comunediaprilia.gov.it

Responsabile: Dott.ssa Hayde’e Micetich
Tel.: 06 92 018 662
email: h.micetich@comunediaprilia.gov.it

Orari di apertura al pubblico VIII settore

Lunedì e Venerdì : dalle 10.00 alle 13.00
Martedì e Giovedì : dalle 15.30 alle 17.30
Mercoledì: chiuso

Coordinate Bancarie Comune di Aprilia

Codice Fiscale: 80003450592 
Partita IVA: 00935550590
Banca Popolare dell’Emilia di Romagna
codice IBAN: IT13C0538773920000001079611

Ufficio ambiente, ecologia, energia

Responsabile: Dott.ssa Hayde’e Micetich
Tel.: 06 92 018 662
email: h.micetich@comunediaprilia.gov.it

Istruttore Amm.vo: Sig.ra Valeria Di Tucci
Tel.: 06 92 018 663
email: v.ditucci@comunediaprilia.gov.it

Collaboratore Amm.vo: Sig. Massimo Tarra
Tel.: 06 92 018 656
email: m.tarra@comunediaprilia.gov.it

Tecnici

Istruttore Direttivo Tecnico: Ing. Gabriele Rezzini
Tel.: 06 92 018 659
email: g.rezzini@comunediaprilia.gov.it

Istruttore Tecnico: Arch. Elena Arianna Canoro
email: e.canoro@comunediaprilia.gov.it
Tel.: 06 92 018 664

Istruttore Tecnico: Geom. Massimiliano Giovannucci
email: m.giovannucci@comunediaprilia.gov.it
Tel.: 06 92 018 668

Ufficio manutenzione verde pubblico

Istruttore Tecnico: Geom. Enrico Agnoloni
email: e.agnoloni@comunediaprilia.gov.it
Tel.: 06 92 018 658

Ufficio cimiteriale

Istruttore Amministrativo: Sig. Andrea Nisticò
emaila.nistico@comunediaprilia.gov.it
Tel.: 06 92 018 707

Istruttore Amministrativo: Giovanni Claudio Fernandes
Tel.: 06 92 018 709

Competenze

L’ufficio Ecologia e Ambiente si occupa di pratiche per il rilascio di autorizzazione alle imprese per i vari tipi di scarico, autorizzazioni per l’allacciamento alle fognature, prevenzione e repressione delle varie forme di inquinamento, problemi igienico sanitari, gestione dell’impianto di depurazione, smaltimento dei rifiuti e operazioni di disinfestazione, derattizzazione, ecc…

Collabora con gli organi di autorità giudiziaria per il controllo del territorio e degli esercizi commerciali in materia igienico-sanitaria .

Si occupa di prevenzione del randagismo e collabora con il Servizio Veterinario in materia di sanità animale.

L’attività del servizio avviene nel rispetto delle norme che tutelano il territorio dall’inquinamento. 

Iniziative e Progetti

  • RACCOLTA DIFFERENZIATA PORTA A PORTA

  • DIFFERENZIO ANCHE IO! – Scuole

  • PATTO DEI SINDACI – Bilancio di Energia e CO2 per l’anno 2013

  • APRILIA AMBIENTE SCUOLA

  • BIKE CONTROL

  • EMAS APO

 

Progetto Ambiente Spa

Società municipalizzata Progetto Ambiente Spa:

www.progettoambientespa.it