MENU

Città di Aprilia

Giunta

La Giunta comunale collabora con il Sindaco nell’Amministrazione del Comune ed opera attraverso deliberazioni collegiali. […] La Giunta comunale è composta dal Sindaco, che la presiede, e da assessori […] nominati dal Sindaco anche al di fuori del Consiglio Comunale, fra cittadini in possesso dei requisiti di compatibilità e di eleggibilità alla carica di Consigliere comunale.

[artt. 37 e 35 dello Statuto del Comune di Aprilia]

La Giunta del Comune di Aprilia è composta dal Sindaco, Antonio Terra, e dai seguenti assessori:

Lanfranco Principi

LANFRANCO PRINCIPI

Vicesindaco con delega a: Bilancio finanze e tributi, rapporti con le aziende e gli enti derivati, Affari generali ed amministrativi, Personale, Servizi demografici.

 

Indirizzo ufficio: piazza Roma
Telefono: 06 92018289  
Email: l.principi@comunediaprilia.gov.it

Luana Caporaso

LUANA CAPORASO

Assessore con delega a: Lavori pubblici, Servizi tecnologici, Servizi cimiteriali, Trasporti, Sport, Patrimonio, Ufficio casa e Osservatorio della legalità.

 

Indirizzo ufficio: piazza dei Bersaglieri
Telefono: 06 92018716
Email: l.caporaso@comunediaprilia.gov.it

Michela Biolcati Rinaldi

MICHELA BIOLCATI RINALDI

Assessore con delega a: Ambiente, Ecologia ed energia, Verde pubblico.

 

Indirizzo ufficio: piazza dei Bersaglieri
Telefono: 06 92018664
Email: m.biolcati@comunediaprilia.gov.it

Francesca Barbaliscia

FRANCESCA BARBALISCIA

Assessore con delega a: Assistenza e servizi sociali, Sanità, Pari opportunità e rappresentanza di genere, C.I.L.O.

 

Indirizzo ufficio: piazza dei Bersaglieri

Telefono: 06 92018611
Email: f.barbaliscia@comunediaprilia.gov.it

Salvatore Codispoti

SALVATORE CODISPOTI

Assessore con delega a: Urbanistica e assetto del territorio, Rapporti con le borgate, Interventi ex L.R. 6/2008.

 

Indirizzo ufficio: piazza dei Bersaglieri

Telefono: 06 92018685
Email: s.codispoti@comunediaprilia.gov.it

Gianfranco Caracciolo

GIANFRANCO CARACCIOLO

Assessore con delega a: Commercio, Industria, Artigianato, Agricoltura, Sportello unico, Turismo, Rapporto con i consumatori, Spettacolo e tempo libero, Caccia e pesca, Protezione civile.

 

Indirizzo ufficio: piazza dei Bersaglieri

Telefono: 06 92018649
Email: g.caracciolo@comunediaprilia.gov.it

Elvis Martino

ELVIS MARTINO

Assessore con delega a: Pubblica istruzione, Cultura, Politiche giovanili, Informatizzazione servizi al cittadino, Pace. 

 

Indirizzo ufficio: piazza dei Bersaglieri

Telefono: 06 92018630
Email: e.martino@comunediaprilia.gov.it