MENU

Città di Aprilia

L’albo dei sindaci

Alberico Carboni aprile 1946 – giugno 1951

Guglielmo Andreoni giugno 1951 – giugno 1956
Antonio Rossetti luglio 1956 – novembre 1960

Antonio Rossetti novembre 1960 – dicembre 1964
Franco Calissoni dicembre 1964 – dicembre 1965
Antonio Savian dicembre 1965 – ottobre 1969
Luigi Ribaudo (commissario prefettizio) ottobre 1969 – luglio 1970

Emilio Vescovi luglio 1970 – agosto 1975
Omero Raffaelli agosto 1975 – febbraio 1977
Dario Rossano (commissario prefettizio) aprile 1977 – luglio 1977
Mario Berghi luglio 1977 – settembre 1978
Mario Berghi settembre 1978 – agosto 1980

Emilio Vescovi dicembre 1980 – gennaio 1983
Modestino De Marinis febbraio 1983 – aprile 1984
Modestino De Marinis aprile 1984 – ottobre 1985
Pasquale Gallo novembre 1985 – settembre 1987
Pasquale Gallo settembre 1987 – giugno 1990

Luigi Meddi giugno 1990 – aprile 1994
Rosario Raco aprile 1994 – febbraio 1995
Rosario Raco febbraio 1995 – maggio 1995
Gianni Cosmi maggio 1995 – giugno 1999
Gianni Cosmi giugno 1999 – novembre 2001

Angelo Finocchiaro (commissario prefettizio) dicembre 2001 – maggio 2002
Luigi Meddi maggio 2002 – aprile 2004
Paolo Verzili (Sindaco facente funzioni) aprile 2004 – aprile 2005
Calogero Santangelo aprile 2005 – gennaio 2009
Giuseppe Federico (commissario prefettizio) gennaio 2009 – giugno 2009
Domenico D’Alessio giugno 2009 – febbraio 2012

Antonio Terra (Sindaco facente funzioni) febbraio 2012 – maggio 2013
Antonio Terra maggio 2013 – giugno 2018
Antonio Terra giugno 2018 – in carica