Provincia di Latina
MENU

Città di Aprilia

Premio Internazionale di Poesia “Masio Lauretti” – IX edizione (2024)

CLASSIFICA FINALE DELLE POESIE VINCITRICI

Sezione A

Primi classificati

1 L’ultima lacrima leggera Daniela Ammaturo, Aprilia (LT)  

2 Nostalgia Asia Massimi, Aprilia (LT)

3 Il tuo ricordo Andreea Larisa Zota, Aprilia (LT)

Salvaguardia del Pianeta

4 L’estinzione Mayra Elena Silivestru, Aprilia (LT) 2aI C A. Gramsci

Premio Speciale Giuria

5 Ti ricorderò Virginia Castrichella, Ardea (RM) (Salvaguardia del Pianeta)

6 L’orizzonte Virginia Castrichella, Ardea (RM) Menzione di Merito

Menzioni d’Onore

7 Rinascita Sofia Atturi, Aprilia (LT)

8 Me e te Aurora Biondini, Fiumicino (RM)

9 Ricordando Anne Michelle Carucci Aprilia (LT)

Menzioni di Merito

10 La Terra Santa Nicholas Denis Albusoiu, Aprilia (LT)

11 Alla mia età Giusy Castrì, Palagiano (TA)

12 Sono forse una lacrima? Alessandro D’Angeli, Anagni (FR)

13 Sono qui Alessandra De Luca, Aprilia (LT)

14 L’anni so’ passati Diego Esposito, Roma

15 Stupore Mattia Gratis, Anagni (FR)

16 Fantasia Elisamaria Marchi, Riano (RM)

17 L’uccello meccanico Andreanne Mendoza, Formello (Roma)

18 La libertà Mariám Inés Ortigoza Rincón, Aprilia (LT)

19 Nessun limite Manuel Palmieri, Aprilia (LT)

20 Il viaggio Sarah Elena Pufulete, Aprilia (LT)

Sezione B

Primi classificati

1 Neve e grano Lorenzo D’Agnese, Casano Magnago (Varese)

2 Canto di una terra eterna Umberto Pedicini, Messina

3 Ansia Pietro Guerra, Torri di Quartesolo (Vicenza)

Premio Ascolto Empatico

4 La danza del vuoto Nicolò Pavan, Tezze sul Brenta (Vicenza)

Premio Speciale Giuria

5 Margherite rosse Beatrice Gabellini, Pioltello (MI)

Menzioni D’Onore  

6 Dolceamara Elisa Pagliarello, Viterbo

7 Danze di luci e ombre Filippo Rella, Gaeta (LT)

8 Reminescenze Benedetta Zhu, Aprilia (LT)

Menzioni di Merito

9 E vivo  Matteo Aprile, Modica (Ragusa)

10 Il vento dello stretto Gabriele Azzarelli, Gorgonzola (MI)

11 Emorragia Diamante Cosmi, Aprilia (LT)

12 Zefiri sognanti Gabriel De Simone, Nettuno (RM)

13 Una corda legata al cuore Diana Faija, Anguillare Sabazia (RM)

14 Mancanze Federico Fanelli, Viterbo

15 In polvere, solo polvere Gabriele Garofalo, Cosenza

16 Io sono luce Emanuela Lasagna, Suzzara (Mantova)

17 Così come goccia Emanuele Pelle, Roma

18 Io e te Laura Peterlini, Albinea (RE)

19 Tutto è niente Giada Romagnoli, Nettuno (RM)

20 Quiete Erika Wang, Aprilia (LT)

Valuta questo sito